Logo San Marino RTV

NAT San Marino: ripartono i lavori ad un mese dalla trasferta in Repubblica Ceca

13 mag 2018
NAT San Marino: ripartono i lavori ad un mese dalla trasferta in Repubblica Ceca
Fra un mese estatto la NAT San Marino partirà alla volta della Repubblica Ceca per disputare l’Intermediate Round dell’ XI edizione della UEFA Regions’ Cup, la competizione dedicata alle rappresentative amatoriali dei Paesi d’Europa.

Un appuntamento di grande prestigio, in vista del quale il C.T. Luigi Bizzotto ha disposto, per domani, una seduta di allenamento cui prenderanno parte 27 giocatori.

Si tratta del terzo raduno da quando, lo scorso marzo, Bizzotto è stato incaricato di guidare la Rappresentativa amatoriale di San Marino, volgarmente detta Nazionale B. Grazie ai risultati ottenuti dalla precedente gestione, quella di Fabrizio Costantini, in questa edizione la squadra partirà direttamente dal Turno Intermedio - il secondo gradino della Coppa delle Regioni – e punta ad un accesso alla Fase Finale che sarebbe storico, in quanto mai centrato prima da alcuna delle rappresentative amatoriali biancoazzurre.

Per raggiungere questo obiettivo, il prossimo giugno, la NAT San Marino dovrà comportarsi meglio delle compagne di girone (il Gruppo 7), vale a dire la RAT Ungheria, la RAT Bosnia ed Erzegovina e la RAT Repubblica Ceca. Soltanto la vincitrice di ognuno degli otto gironi, infatti, guadagna l’accesso alla Fase Finale, dove sfiderà le altre sette “colleghe” per la conquista del titolo.

San Marino debutterà il 14 giugno con la Rappresentativa regionale dell’Ungheria. Tre giorni dopo, i biancoazzurri incroceranno la squadra di casa, ovvero la RAT Repubblica Ceca, prima di concludere il proprio percorso il 20 giugno contro la Rappresentativa della Bosnia ed Erzegovina.

L’allenamento di domani si svolgerà al campo di Serravalle B a partire dalle ore 19:00. Questo l’elenco dei 27 giocatori convocati dal C.T. Bizzotto:


PORTIERI

Giacomo Muraccini (Domagnano), Alex Stimac (La Fiorita), Matteo Zavoli (Libertas)


DIFENSORI

Alex Cavalli (Cosmos), Nicolò Ferrari (Domagnano), Fabiano Grassi (Cosmos), Dario Merendino (Tre Penne), Manuel Muccini (Folgore), Massimiliano Pratelli (Domagnano), Luca Righi (Pennarossa), Mirko Mantovani (Juvenes/Dogana)


CENTROCAMPISTI

Luca Ceccaroli (Domagnano), Danny Gasperoni (Tre Fiori), Lorenzo Liverani (Juvenes/Dogana), Alessandro Molinari (Fiorentino), Riccardo Santini (Tre Penne), Andrea Venerucci (Domagnano), Guido Zaghini (Cosmos), Kevin Marigliano (Tre Penne), Cristian Maccagno (Pennarossa), Daniele Maiani (Fiorentino), Luca Rossi (Folgore),


ATTACCANTI

Nicolò Angelini (Domagnano), Martin Ramiro Lago (Folgore), Cristian Negri (Cosmos), Roberto Neri (Cosmos), Fabio Ramòn Tomassini (Juvenes/Dogana)


FSGC | Ufficio Stampa