Logo San Marino RTV

Al via la 90esima edizione della Notte degli Oscar

4 mar 2018
Foto ANSA
Foto ANSA
La cerimonia più famosa del mondo del cinema si avvicina, a Los Angeles, si svolgeranno gli Oscar 2018. La cerimonia di premiazione avrà inizio alle 17:00 di Los Angeles e sarà trasmessa in diretta in Italia alle 2:00 nella notte tra il 4 e il 5 marzo.

L'evento sarà presentato per la seconda volta da Jimmy Kimmel in un anno in cui Hollywood è stato travolto da diversi scandali per molestie sessuali che hanno portato ad esclusioni importanti, fra cui quella di Kevin Spacey, sostituito nel film “Tutti i soldi del mondo” da Christopher Plummer (a sua volta candidato all'Oscar) e di James Franco che era fra i favoriti per l'Oscar di Miglior attore protagonista “The Disaster Artist”, dopo aver trionfato ai Golden Globe.

I due film favoriti per la corsa sembrano essere “La Forma dell’Acqua” e “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”, che hanno ottenuto rispettivamente 13 e 7 candidature.

Il regista italiano Luca Guadagnino ha conquistato 4 nomination per il suo film “Chiamami col tuo nome”: Miglior film, Miglior attore protagonista (Timothée Chalamet), Miglior sceneggiatura non originale (scritta da James Ivory) e Miglior canzone.
Anche la friuliana Alessandra Querzola concorre per il premio di Miglior scenografia per il film “Blade Runner 2049”.

Di seguito l'elenco delle nomination:

Miglior film
Chiamami col tuo nome - Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
Dunkirk - di Emma Thomas e Christopher Nolan
Il filo nascosto – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water) – di Guillermo del Toro e J. Miles Dale
Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
L’ora più buia - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
Scappa – Get Out – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Miglior Regia
Dunkirk - Christopher Nolan
Lady Bird - Greta Gerwig
La Forma dell’Acqua - Guillermo del Toro
Scappa – Get Out - Jordan Peele
Il Filo Nascosto - Paul Thomas Anderson

Miglior Attore Protagonista
Il Filo Nascosto - Daniel Day-Lewis
Scappa – Get Out - Daniel Kaluuya
Roman J. Israel, Esq. - Denzel Washington
L’ora più buia - Gary Oldman
Chiamami col tuo nome - Timothee Chalamet

Miglior Attrice Protagonista
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Frances McDormand
I, Tonya - Margot Robbie
The Post - Meryl Streep
La Forma dell’Acqua - Sally Hawkins
Lady Bird - Saoirse Ronan

Miglior Attore non Protagonista
Tutti i soldi del mondo - Christopher Plummer
La Forma dell’Acqua - Richard Jenkins
The Florida Project - Willem Dafoe
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Sam Rockwell
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Woody Harrelson

Miglior Attrice non Protagonista
I, Tonya - Allison Janney
Lady Bird - Laurie Metcalf
Il Filo Nascosto - Lesley Manville
Mudbound - Mary J. Blige
La Forma dell’Acqua - Octavia Spencer

Miglior Sceneggiatura Originale
Lady Bird - Greta Gerwig
Scappa – Get Out - Jordan Peele
The Big Sick - Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon
La Forma dell’Acqua - Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Martin McDonagh

Miglior Sceneggiatura non Originale
Chiamami col tuo nome - James Ivory
Logan – The Wolverine - James Mangold, Scott Frank, Michael Green
Molly’s Game - Aaron Sorkin
Mudbound - Dee Rees, Virgil Williams
The Disaster Artist - Scott Neustadter, Michael H. Weber

Miglior Film Straniero
L’insulto
Loveless
Corpo e Anima
The Square
Una donna fantastica

Miglior film d’Animazione
Coco - Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Ferdinand - Carlos Saldanha
Loving Vincent - Ivan Mactaggart, Dorota Kobiela, Hugh Welchman
Baby Boss - Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
The Breadwinner - Nora Twomey, Anthony Leo

Miglior Fotografia
Blade Runner 2049 - Roger Deakins
L’ora più buia - Bruno Delbonnel
Dunkirk - Hoyte Van Hoytema
Mudbound - Rachel Morrison
La Forma dell’Acqua - Dan Laustsen

Miglior Scenografia
La Bella e la Bestia - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner, Alessandra Querzola
L’ora più buia - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk - Nathan Crowley, Gary Fettis
La Forma dell’Acqua - Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin

Miglior Montaggio
Baby Driver – Il Genio della Fuga - Paul Machliss, Jonathan Amos
Dunkirk - Lee Smith
I, Tonya - Tatiana S. Riegel
La Forma dell’Acqua - Sidney Wolinsky
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Jon Gregory

Miglior Colonna Sonora
Dunkirk - Hans Zimmer
Il Filo Nascosto - Jonny Greenwood
Star Wars: Gli Ultimi Jedi - John Williams
La Forma dell’Acqua - Alexandre Desplat
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Carter Burwell

Miglior Canzone
Chiamami col tuo nome - Sufjan Stevens – The Mystery of Love
Coco - Kirsten Anderson-Lopez, Robert Lopez – Remember Me
Marshall - Common, Andra Day – Stand Up for Something
Mudbound - Mary J. Blige, Raphael Saadiq – Mighty River
The Greatest Showman - Benj Pasek, Justin Paul – This is Me

Migliori Effetti Speciali
Blade Runner 2049 - Lam Pau, John Nelson, Gerd Nefzer, Richard R. Hoover
Guardiani della Galassia Vol. 2 - Daniel Sudick, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner
Kong: Skull Island - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Michael Meinardus
Star Wars: Gli Ultimi Jedi - Chris Corbould, Neal Scanlan, Ben Morris, Michael Mulholland
The War – Il Pianeta delle Scimmie - Dan Lemmon, Joe Letteri, Daniel Barrett, Joel Whist

Miglior Sonoro
Baby Driver – Il Genio della Fuga - Julian Slater, Mary H. Ellis, Tim Cavagin
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Mac Ruth, Doug Hemphill
Dunkirk - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
Star Wars: Gli Ultimi Jedi - Ren Klyce, Stuart Wilson, David Parker, Michael Semanick
La Forma dell’Acqua - Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern

Miglior Montaggio Sonoro
Baby Driver – Il Genio della Fuga - Julian Slater
Blade Runner 2049 - Mark A. Mangini, Theo Green
Dunkirk - Richard King, Alex Gibson
Star Wars: Gli Ultimi Jedi - Matthew Wood, Ren Klyce
La Forma dell’Acqua - Nelson Ferreira, Nathan Robitaille

Migliori Costumi
La Bella e la Bestia - Jacqueline Durran
L’ora più buia - Jacqueline Durran
Il Filo Nascosto - Mark Bridges
La Forma dell’Acqua - Luis Sequeira
Vittoria e Abdul - Consolata Boyle

Miglior Trucco e Acconciatura
L’ora più buia - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
Vittoria e Abdul - Daniel Phillips, Loulia Sheppard
Wonder - Arjen Tuiten

Miglior Documentario
ABACUS: Small Enough to Jail - Steve James, Julie Goldman, Mark Mitten
Visages, visages - Agnès Varda, Rosalie Varda, Jr.
Icarus - Dan Cogan, Bryan Fogel
Last Men in Aleppo - Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soeren Steen Jespersen
Strong Island - Joslyn Barnes, Yance Ford

Miglior Cortometraggio Documentario
Edith+Eddie - Thomas Lee Wright, Laura Checkoway
Heaven is a Traffic Jam On The 405 - Frank Stiefel
Heroin(e - Elaine Mcmillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills - Thomas Lennon
Traffic Stop - David Heilbroner, Kate Davis

Miglior Cortometraggio
DeKalb Elementary - Reed Van Dyk
My Nephew Emmett - Kevin Wilson Jr.
The Eleven O’Clock - Josh Lawson, Derin Seale
The Silent Child - Chris Overton, Rachel Shenton
Watu Wote: All of Us - Katja Benrath, Tobias Rosen

Miglior Cortometraggio Animato
Dear Basketball - Kobe Bryant, Glen Keane
Garden Party - Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou - Dave Mullins, Dana Murray
Negative Space - Ru Kuwahata, Max Porter
Revolting Rhymes - Jan Lachauer, Jakob Schuh

mg