Logo San Marino RTV

Il Corpo diplomatico presenta le credenziali ai nuovi Reggenti

1 apr 2012
Il Corpo diplomatico presenta le credenziali ai nuovi Reggenti
Di seguito i diplomatici che hanno presentato le loro credenziali alla Reggenza:

Sua Eccellenza Rev.ma Mons. ADRIANO BERNARDINI, Nunzio Apostolico presso San Marino, Decano del Corpo Diplomatico

Sua Eccellenza GIORGIO MARINI, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario d’Italia, Vice Decano del Corpo Diplomatico

Sua Eccellenza PAVEL VOŠALÍK, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica Ceca

Sua Eccellenza PIERRE BLANCHARD, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Sovrano Militare Ordine di Malta

Sua Eccellenza DANG KHANH THOAI, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica Socialista del Vietnam

Sua Eccellenza ALPHONSUS HERMANUS MARIA STOELINGA, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Regno dei Paesi Bassi

Sua Eccellenza THENJIWE ETHEL MTINTSO, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica del Sudafrica

Sua Eccellenza BERNARDINO REGAZZONI, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario di Svizzera

Sua Eccellenza PATRICK HENNESSY, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario d’Irlanda

Sua Eccellenza PETRAS ZAPOLSKAS, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica di Lituania

Sua Eccellenza WOJCIECH PONIKIEWSKI, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica di Polonia

Sua Eccellenza MERIKE KOKAJEV, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica di Estonia

Sua Eccellenza PETRI TUOMI-NIKULA, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario di Finlandia

Sua Eccellenza KIM YOUNG-SEOK, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica di Corea

Sua Eccellenza MICHAEL GERDTS, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica Federale di Germania

Sua Eccellenza HASSAN ABOUYOUB, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Regno del Marocco

Sua Eccellenza SOMSAKDI SURIYAWONGSE, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Regno di Thailandia

Sua Eccellenza DEBABRATA SAHA, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario d’India

Sua Eccellenza VOJIN VLAHOVI?, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Montenegro

Sua Eccellenza JONAS SPONKIE MALEWA, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Regno del Lesotho

Sua Eccellenza MOHAMED FARID MOHAMED MONIB, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica Araba d’Egitto

Sua Eccellenza LEONIDAS S. MARKIDES, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica di Cipro

Sua Eccellenza MÁRIA KRASNOHORSKÁ, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica Slovacca

Sua Eccellenza ENRIC TARRADO VIVES, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Principato di Andorra

Sua Eccellenza LUIS LATORRE TAPIA, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica dell’Ecuador


Ministro Consigliere DMITRY SHTODIN, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Federazione Russa

Secondo Segretario SONJA LOVREK VELKOV, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica di Croazia

Incaricato d’Affari ABDULLA AL MAADADI, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario dello Stato del Qatar

Consigliere JEAN-PHILIPPE BERTANI, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Principato di Monaco

Ministro Consigliere MARIA IZABEL VIEIRA, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica Federativa del Brasile

Console Generale SARAH CRADDOCK MORRISON, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario
degli Stati Uniti d’America

Consigliere CHEN GUOYOU, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica Popolare Cinese

Consigliere AMALIA GARCIA-THÄRN, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario di Svezia

Ministro KARL PRUMMER, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario d’Austria

Consigliere CLARE FILSHIE, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord

Ministro GABRIEL ROSENZWEIG PICHARDO, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Messico

Ministro YUZO OTA, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Giappone

Primo Segretario FRANCISCO CAPOTE YEREGUI, in rappresentanza dell’Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario del Regno di Spagna

Signor PIERO TONELLI, Ministro Consigliere dell’Ambasciata del
Sovrano Militare Ordine di Malta

Signor LEO ACHILLI, Console Generale del Giappone

Console Generale ALESSANDRO BERTI, Console del Regno di Danimarca

Signora MARIA LOREDANA PINOTTI, Console del Portogallo

Signor ADOLFO MORGANTI, Console di Romania

Signor GIANFRANCO SANTOLINI, Console della Repubblica di Bulgaria

Signora ISABELLA MARIA GUMPERT, Console d’Austria

Signor PASQUALE CERABONA, Console della Repubblica Democratica del Congo

Signor MARINO GRANDONI, Console della Repubblica di Croazia

Signor GIORGIO FIORENZA, Console della Repubblica del Perù

Signor GIAN LUCA BELLUZZI, Console del Principato di Monaco

Signora MICHÈLE FRANÇOIS CHIARUZZI, Console di Francia

Sua Eccellenza THORBJØRN JAGLAND, Oratore Ufficiale