Logo San Marino RTV

Calcio Estate: lunedì la prima serata

28 giu 2014
Calcio Estate: lunedì la prima serata
L'appuntamento è per lunedì con la prima di quattro serate dedicate al calcio sammarinese. Torna Calcio Estate, la rassegna culturale e sportiva promossa dalla FSGC. La manifestazione, che quest'anno festeggia la decima edizione, sarà condotta dal giornalista Giorgio Betti. Durante le serate di Calcio Estate si tornerà a palare della stagione appena conclusa. Dirigenti, calciatori, giornalisti, saranno premiati nel corso dei quattro appuntamenti ai quali San Marino RTV dedicherà delle sintesi in onda il venerdì alle ore 20.40. Ospiti della prima serata il Cailungo, il San Marino Calcio e la squadra femminile delle Federazione Sammarinese, saranno consegnati i premi Flash Magico e Fischietto d'Oro. Tra le novità dell'edizione 2014 il premio alle calciatrici.

Elia Gorini


Candidati premio "PALLONE DI CRISTALLO"
Cibelli Enrico (Tre Penne), Negri Cristian (Folgore), Selva Andy (La Fiorita), Mottola Tiziano (La Fiorita), Moroni Andrea (Faetano), Nicola Zafferani (Juvenes/Dogana), Adolfo Hirsch (Cosmos), Perrotta Francesco (Folgore), Davide Simoncini (Libertas), Aldo Simoncini (Libertas)

Candidati premio "KOPPE - MIGLIOR STRANIERO"
Mikhaylovskiy Vladimir (Tre Penne), Giacomo Gualtieri (La Fiorita), Marco Ugolini (Pennarossa), Bicchiarelli Davide (Cosmos), Grigore Valentin (Cosmos), Pignieri Daniele (Tre Penne), Magnani Davide (Folgore), Pacini Simone (Folgore), Nucci Andrea (Folgore), Ceschi Fabio (Folgore), Morelli Gianluca (Libertas), Rocchi Daniele (Libertas), Chiaretti Emanuele (Tre Fiori), Bahiano Frankin (San Giovanni), Kevin Marigliano (Virtus), Enea Righetti (Virtus), Alberto Cannini (Juvenes/Dogana), Giorgio Mariotti (Juvenes/Dogana), Dario Bettini (Tre Fiori), Sandro Macerata (Libertas)

Candidati premio "PANCHINA D'ORO"
Nicola Berardi (Folgore), Alberto Manca (La Fiorita), Ezio Fortunato (Libertas), Maurizio Gasperoni (Faetano), Marco Protti (Tre Penne), Roberto Sarti (Cosmos), Floriano Sperindio (Tre Fiori)

Candidati al premio "GOLDEN BOY"
Golinucci Enrico (Libertas, C, 91), Calzolari Pietro (Murata, C, 91), Marco Berardi (Folgore D, 90), Faetanini Angelo (Cailungo, D, 93), Zonzini Alesssandro (Juvenes/Dogana, D, 94), Maiani Daniele (Tre Fiori, D, 93), Baizan Maximiliano (Tre Fiori, C, 93), Casadei Michele (Folgore, D, 92), Eugenio Colombini (Juvenes/Dogana, C, 92), Matteo Scarponi (La Fiorita, D, 91), Alessandro Golinucci (Sammaurese, C, 94), Juri Biordi (San Marino Berretti, D, 95), Massimo Francioni (Cailungo, P, 93), Manuel Battistini (Sammaurese, C, 94), Marco Bernardi (Tropical Coriano, A, 94), Elia Benedettini (Cesena Primavera, P, 95)

Albo d'oro "Golden Boy"
2013 – Lorenzo Buscarini (Murata) e Simone Ciavatta (Cailungo)
2012 – Mattia Manzaroli (Juvenes/Dogana)
2011 – Michele Cervellini (Juvenes/Dogana)
2010 – Andrea Moroni (Faetano)
2009 – Enrico Cibelli (Tre Penne)
2008 – Mattia Casadei (Fiorentino)
2007 – Aldo Simoncini (San Marino Calcio) e Davide Simoncini (Libertas)
2006 – Matteo Valli (Nazionale Under 21)
2005 – Aldo Simoncini (Modena Primavera)

Albo d'oro "Pallone di Cristallo"
2013 – Aldo Simoncini (Libertas)
2012 – Enrico Cibelli (Tre Penne)
2011 – Paolo Montagna (Cosmos)
2010 – Mirko Palazzi (Tre Penne)
2009 – Simone Montanari (Juvenes/Dogana)
2008 – Nicola Chiaruzzi (La Fiorita)
2007 – Massimo Agostini (Murata)
2006 – Damiano Vannucci (Libertas)
2005 – Marco Casadei (Domagnano)
2004 – Federico Gasperoni (Urbino – Nazionale RSM)
2003 – Giacomo Fambri (Domagnano)
2002 – Nicola Bacciocchi (Domagnano)
2001 – Alessandro Giaquinto (Tre Penne)
2000 – Evert Zavoli (Virtus)
1999 – Enea Zucchi (Domagnano)
1998 – Simone Bianchi (Folgore)

Albo d'oro "Trofeo KOPPE - Miglior giocatore straniero"
2013 – Vladimir Mikhaylovskiy (Tre Penne)

Albo d'oro "Panchina d'Oro"
2013 – Matteo Mazza (Folgore)
2012 – Nicola Berardi (La Fiorita)
2011 – Floriano Sperindio (Tre Fiori)
2010 – Stefano Ceci (Tre Penne)
2009 – Floriano Sperindio (Tre Fiori)
2008 – Alberto Manca (Juvenes/Dogana) e Massimo Agostini* (Murata)
2007 – Adriano Tosi (Tre Fiori)
2006 – Pierangelo Manzaroli (Libertas)
2005 – Sereno Uraldi (Domagnano)
*miglior allenatore straniero