Logo San Marino RTV

Calcio Estate: i candidati al Golden Boy

12 giu 2014
Calcio Estate: i candidati al Golden Boy
Si avvicina il debutto dell'edizione 2014 di Calcio Estate, la rassegna sportivo e culturale dedicata al calcio del Titano. In attesa della prima serata in programma per il 30 giugno, la commissione tecnica presieduta dal giornalista Giorgio Betti ha ufficializzato le candidature al premio "Golden Boy" riconoscimento al miglior giovane sammarinese:

Golinucci Enrico (Libertas, C, 91), Calzolari Pietro (Murata, C, 91), Marco Berardi (Folgore D, 90), Faetanini Angelo (Cailungo, D, 93), Zonzini Alesssandro (Juvenes/Dogana, D, 94), Maiani Daniele (Tre Fiori, D, 93), Baizan Maximiliano (Tre Fiori, C, 93), Casadei Michele (Folgore, D, 92), Eugenio Colombini (Juvenes/Dogana, C, 92), Matteo Scarponi (La Fiorita, D, 91), Alessandro Golinucci (Sammaurese), Juri Biordi (San Marino Berretti, D, 95), Massimo Francioni (Cailungo, P, 93), Manuel Battistini (Sammaurese, C, 94), Marco Bernardi (Tropical Coriano, A, 94), Elia Benedettini (Cesena Primavera, P, 95)

I candidati agli altri premi clicca qui

Albo d'oro "Golden Boy"
2013 – Lorenzo Buscarini (Murata) e Simone Ciavatta (Cailungo)
2012 – Mattia Manzaroli (Juvenes/Dogana)
2011 – Michele Cervellini (Juvenes/Dogana)
2010 – Andrea Moroni (Faetano)
2009 – Enrico Cibelli (Tre Penne)
2008 – Mattia Casadei (Fiorentino)
2007 – Aldo Simoncini (San Marino Calcio) e Davide Simoncini (Libertas)
2006 – Matteo Valli (Nazionale Under 21)
2005 – Aldo Simoncini (Modena Primavera)

Albo d'oro "Pallone di Cristallo"
2013 – Aldo Simoncini (Libertas)
2012 – Enrico Cibelli (Tre Penne)
2011 – Paolo Montagna (Cosmos)
2010 – Mirko Palazzi (Tre Penne)
2009 – Simone Montanari (Juvenes/Dogana)
2008 – Nicola Chiaruzzi (La Fiorita)
2007 – Massimo Agostini (Murata)
2006 – Damiano Vannucci (Libertas)
2005 – Marco Casadei (Domagnano)
2004 – Federico Gasperoni (Urbino – Nazionale RSM)
2003 – Giacomo Fambri (Domagnano)
2002 – Nicola Bacciocchi (Domagnano)
2001 – Alessandro Giaquinto (Tre Penne)
2000 – Evert Zavoli (Virtus)
1999 – Enea Zucchi (Domagnano)
1998 – Simone Bianchi (Folgore)

Albo d'oro "Trofeo KOPPE - Miglior giocatore straniero"
2013 – Vladimir Mikhaylovskiy (Tre Penne)

Albo d'oro "Panchina d'Oro"
2013 – Matteo Mazza (Folgore)
2012 – Nicola Berardi (La Fiorita)
2011 – Floriano Sperindio (Tre Fiori)
2010 – Stefano Ceci (Tre Penne)
2009 – Floriano Sperindio (Tre Fiori)
2008 – Alberto Manca (Juvenes/Dogana) e Massimo Agostini* (Murata)
2007 – Adriano Tosi (Tre Fiori)
2006 – Pierangelo Manzaroli (Libertas)
2005 – Sereno Uraldi (Domagnano)
*miglior allenatore straniero