Logo San Marino RTV

Nuoto: 5 ori per i sammarinesi ai regionali di Riccione

24 feb 2016
Nuoto San Marino
Nuoto San Marino
Nelle giornate del 14 e 21 febbraio scorsi, negli impianti dello Stadio del Nuoto di Riccione, si sono disputati i Campionati Regionali FIN di nuoto master con 54 società iscritte dell’Emilia Romagna e ben 1080 atleti. I master sammarinesi della Gens Aquatica e della San Marino Nuoto, allenati da Andrea Bartolini, Simona Muccioli, Diego Mularoni, Daniele Piva e Oliviero Bartolucci hanno ben figurato conquistando 5 ori e titoli di Campioni Regionali, 5 argenti e 4 bronzi.


5 ori:
PESARESI  MARIA CRISTINA 400 stile libero M50 - tempo 5'35"56 
FRACASSI  VITTORIA 400 stile libero  M65 - tempo 10'11"87 
GUERRA  CRISTIANO 400 stile libero  M45 -  tempo 4'55"32 
ROSSINI  MARCO GIANCARLO 800 stile libero  M40 - tempo 10'49"91 
ZOFFOLI  GIUSEPPE 100 stile libero  M60 - tempo 1'33"18 

5 argenti:
PESARESI  MARIA CRISTINA 100 stile libero  M50 - tempo 1'11"74 
MATTEONI  MASSIMO 50 rana  M70 - tempo 1'10"59 
RENZI  RENZO 200 stile libero  M65 - tempo 3'14"64 
ERCOLANI  GIACOMO 200 rana  M35 - 3'04"68 
ZOFFOLI  GIUSEPPE 100 rana  M60 - 1'54"78 

4 bronzi:
MAMMY  CLAUDIA 800 stile libero   M40 - tempo 13'39"37 
RENZI  RENZO 50 stile libero  M65 - tempo 38"24 
MATTEONI  MASSIMO 50 stile libero  M70 - tempo 53"49 
ERCOLANI  GIACOMO  100 rana  M35 - tempo 1'20"23

Questi i risultati degli altri atleti:

Per Gens Aquatica:
Scarponi Simone M25 4° nei 50 stile libero 26”26 5° nei 100 misti 1’11”74
Rossini Marco Giancarlo 6° nei 400 stile libero 5’18”12
Bulgarelli Stefano 4° nei 1500 stile libero 23’28”19
Covili F. Filippo M40 9° nei 800 stile libero 12’25”62 23° nei 50 stile 32”48
Bartoli Luciano M50 10° nei 50 rana 41”46 11° nei 50 stile 31”81
Casadei Cristian M35 31° nei 50 stile libero 33”73 13° nei 100 misti 1’28”98
Bocchini Pietro M40 20° nei 50 stile libero 32”03
Damiani Alberto M50 14° nei 50 stile libero 33”49 11° nei 100 stile libero 1’18”40

Per San Marino Nuoto:
Guerra Cristiano M45 5° nei 100 stile libero 1’04”84
Serra Sandro M35 4° nei 50 dorso 34”51 7° nei 100 misti 1’15”46
Pari Fabio Mauro M45 6° nei 50 farfalla 33”52 8° nei 50 stile libero 29”03
Tamagnini Stefano M40 7° nei 50 stile libero 28”29 10° nei 50 rana 40”64
Marucci Gianluca M45 14° nei 50 stile libero 30”67 8° nei 200 stile libero 2’30”65
Ricci Alessandro M35 7° nei 100 rana 1’28”39 14° nei 100 stile libero 1’12”39